NEWS

2025.05.16 [Fri]

授業

3年生 算数

算数では「わり算」の後半に入り、九九を超えるわり算にも挑戦しています。今回は「3個入り60円のチョコレートの1個分の値段」と「3個入り69円のチョコレート1個分の値段」を考えました。「60÷3って、0をとって6÷3=2にして、あとで0をつけた20が答えじゃない?」と発言する子がいました。「でもなぜそれでうまくいくの?」と問いかけると、「そう言われると…」と考え込む様子が見られました。そこでロイロノートを使い、お金を操作する活動を通して「10円玉6枚を3人で分けると、1人あたり10円玉2枚=20円」と実感をもって理解することができました。69÷3では、60円と9円に分けて、60÷3=20、9÷3=3、合わせて23円!と考えるなど、工夫して問題に取り組んでいます。今後も「どうしてそうなるの?」を大切にしながら、考える力を育てていきたいと思います。